Доступная среда

Cпециально оборудованные учебные кабинеты: отсутствуют

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: в наличии имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ. В лицее установлен программно-аппаратный комплекс, предназначенный для организации и дистанционного  проведения занятий. В состав комплекса входят рабочее место учителя и ученика, телевизионная панель, аудио- и видео-оборудование для обеспечения трансляции.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: 

В связи с конструктивными особенностями здания школы, невозможна установка на лестничных клетках как стационарных или откидных пандусов, так и наклонных подъемников. В связи с этим:

1. Доступ инвалидов-колясочников в помещение школы возможен только при участии сопровождающего лица по съемным пандусам и только на первый этаж здания.
2. Время нахождения инвалида-колясочника в школе не должно совпадать со временем массового пребывания в школе учащихся, так как одновременная эвакуация учащихся и инвалидов-колясочников не возможна без нарушений требований Правил пожарной безопасности и создает опасность для эвакуирующихся.
3. Для организации доступа маломобильных групп населения на крыльце главного входа установлена кнопка вызова сопровождающего для оказания помощи.
4. Въезд на первый этаж осуществляется по съемным аппарелям при помощи сопровождающего.

Специальные условия питания: доступ в помещение столовой для лиц с ограниченными возможностями передвижения инвалидов-колясочников возможен только при участии сопровождающего лица по устанавливаемым съемным пандусам.

Специальные условия охраны здоровья: отсутствуют

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья лицеем не предоставляются.

Примечание.

В лицее отсутствует возможность транспортировки учащихся с ограниченными возможностями двигательной системы, использующих технические средства передвижения, в кабинеты и другие помещения, расположенные на 2-4 этажах здания, поскольку в лицее отсутствуют лифты и прочие подъемные механизмы. В лицее отсутствуют узкие специалисты по сопровождению и обучению лиц с рядом особенностей ограничения здоровья.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: интернат в лицее отсутствует.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: интернат в лицее отсутствует